中央人民政府  |  河南省人民政府
简体中文 繁體中文
微博  设为首页  加入收藏
关于回乡创业问题
主题 关于回乡创业问题
正文 本人毕业后,自主创业,利用我们当地的闲散劳动力,一直在网上做点小生意,也让在家的农村妇女赚些买菜钱,家里组装加工,并未对环境造成影响,是作坊式的工作场所,没有太多资金投资办厂,也没给政府添麻烦,自力更生,响应国家号召的,今天消防来查,明天土地来查,搞得举手无措,看网上各地都有对自主创业的优惠政策,咋就到我们这边落实不下来呢?想问一下有关部门的领导,需要怎样才能符合自主创业条件?对工作场所有什么样的要求?
来信时间:2018年04月04日
来信人 根据来信要求已隐藏
回复 民生服务中心回复:我们按照省人社厅有关文件精神,支持劳动者通过新兴业态实现多元化、多渠道就业,符合条件的企业可按规定享受税费减免、社会保险补贴、创业担保贷款及贴息、大众创业扶持项目等就业创业政策。对持有《就业创业证》的自主创业大中专学生(含毕业5年内的普通高校、职业学校、技工院校毕业生及在校学生,毕业5年内留学回国人员)初创企业,取得工商登记,正常经营1年以上的,有固定的经营场所,吸纳就业3人(含)以上,政府给予一次性5000元开业补贴的优惠政策。工作场所等其他方面所需条件要求需按照各职能部门的规定去逐项完善落实。
回复时间:2018年04月04日